Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Борская ЦРБ»

Контакт-центр Министерства здравоохранения
Нижегородской области (горячая линия): 122

Контакт-центр ГБУЗ НО «Борская ЦРБ»: 8 800 1000 319

E-mail: crb_bor@mail.52gov.ru

Адрес: 606440, Нижегородская область,
г. Бор, ул. Бабушкина, д. 8

Дата публикации: 16 апреля 2024

Работоспособность почти 3600 тонометров проверили в Нижегородской области в рамках Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!»

Регион стал лидером по количеству проверенных приборов среди всех территорий, где проводилась акция

Работоспособность почти 3600 тонометров проверили в Нижегородской области в рамках Всероссийской акции «Будь уверен! Будь здоров!». Мероприятие проводилось в период с 7 по 9 апреля в пяти городах региона – Нижнем Новгороде, Дзержинске, Кстове, Павлове и Арзамасе.

В дни акции специалисты Центра стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта в Нижегородской области работали одновременно на 13 площадках. На корректно работающие тонометры метрологи наносили стикер «Я точный!» с датой проверки. Участникам акции раздали памятки о том, как правильно измерять артериальное давление. С ними также поделились советами, как устранить неисправность, если она была выявлена.

Как сообщили в Росстандарте, в этом году акция «Будь уверен! Будь здоров!» проводилась в рамках Всемирного дня здоровья уже в четвертый раз. Целью мероприятия является привлечение внимания россиян к значимости единства измерений. Важнейший пример – отражение реальной картины состояния здоровья сердечно-сосудистой системы человека с помощью точных показаний тонометра.
По словам руководителя Росстандарта Антона Шалаева, по итогам проведения акции в стране была проверена работоспособность и точность показаний около 30 тысячи тонометров.

«Важно отметить, что в этом году около 75 процентов граждан обратилось за проверкой тонометров впервые. Это свидетельствует о росте популярности акции и ее безусловной социальной и просветительской значимости», – подчеркнул Антон Шалаев.

Приборы учета артериального давления были проверены более чем в 150 населенных пунктах России, в том числе на территории новых республик. Нижегородская область стала лидером среди регионов страны по количеству проверенных приборов.

«Ежегодная акция Росстандарта – это хороший пример объединения усилий государства, медицинских работников и пациентов. Она позволила в очередной раз привлечь внимание нижегородцев к необходимости регулярного мониторинга не только своего собственного состояния здоровья, но и состояния медицинской техники, используемой в быту. Уверен, дальнейшее проведение акции позволит региону еще успешнее выполнять задачи программы по борьбе с сердечно-сосудистыми заболеваниями, реализуемой в рамках нацпроекта «Здравоохранение», – сказал заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин.

В Центре стандартизации, метрологии и испытаний Росстандарта в Нижегородской области отметили, что из общего числа тонометров, проверенных в регионе в этом году, непригодными для дальнейшей эксплуатации оказались 22%, то есть почти 800 приборов.

«Основной причиной браковки тонометра традиционно остается превышение допустимой погрешности в измерениях, технические неисправности прибора и неправильно подобранный манжет», – сообщил директор ЦСМ Росстандарта в Нижегородской области Александр Медведев.

Все новости