Дата публикации: 16 апреля 2024

Медики Нижегородской области спасли маленького ребенка

В Вачском муниципальном округе произошло чрезвычайное происшествие

Двухгодовалая девочка во время прогулки провалилась в канализационную яму. Произошла аспирация канализационными отходами.

Ребенок в тяжелом состоянии доставлен в ГБУЗ НО «Вачская центральная районная больница» (далее - ГБУЗ НО «Вачская ЦРБ»), в условиях реанимационного отделения больницы начаты необходимые реанимационные мероприятия. Проведена экстренная консультация со специалистами регионального дистанционного детского реанимационно-консультативного центра ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница», определена тактика лечения, вызвана бригада для эвакуации ребёнка.

Специализированная бригада анестезиологии и реанимации ГКУЗ НО «Нижегородский территориальный центр медицины катастроф» на санитарном вертолете незамедлительно вылетела в ГБУЗ НО «Вачская ЦРБ» для эвакуации маленькой пациентки.

На момент прибытия бригады состояние девочки оценивалось как крайне тяжелое. За жизнь девочки боролись более двух часов, как местные медицинские работники, так и нижегородские специалисты.

После стабилизации состояния потерпевшей, ее госпитализировали в областной центр – реанимационное отделение ГБУЗ НО «Нижегородская областная детская клиническая больница», где медики продолжили борьбу за жизнь и здоровье ребенка. В настоящее время ее жизни ничего не угрожает, и она идет на поправку.

Родственники девочки выразил огромную благодарность специалистам Нижегородского центра медицины катастроф и Нижегородской областной детской клинической больницы за спасение жизни своей внучки.