Дата публикации: 10 августа 2023

Новый компьютерный томограф введен в эксплуатацию в Городской клинической больнице №40 Нижнего Новгорода

В отделении лучевой диагностики стационара Городской клинической больницы №40 появился новый 64-срезовый компьютерный томограф. Медицинское оборудование, закупленное в рамках проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» национального проекта «Здравоохранение», уже введено в эксплуатацию.

Как сообщили в министерстве здравоохранения Нижегородской области, для приобретения компьютерного томографа из средств федерального бюджета было выделено свыше 36 млн рублей. По своим техническим возможностям оборудование значительно отличается от аппаратуры предыдущего поколения, в частности, оно имеет повышенные характеристики пространственного разрешения.

По словам главного врача ГКБ №40 Ольги Мануйленко, КТ-исследования выполняются стационарным и амбулаторным пациентам, прикрепленным к взрослым поликлиникам больниц №40 и №37, а также пациентам, находящимся на стационарном лечении в наркологической больнице.

«Компьютерная томография – один из современных методов диагностики различных заболеваний костной ткани и органов с неоднородной структурой. На тело пациента воздействуют рентгеновские лучи, в результате удается получить послойное изображение внутренних органов. В итоге врач может увидеть и описать выявленные отклонения мягких тканей, костей, кровеносных сосудов, грудной клетки, головного мозга, органов брюшной полости, забрюшинного пространства и малого таза», – пояснила главный врач.

Ольга Мануйленко отметила, что улучшенные технологии нового оборудования позволяют быстро и точно выполнить сканирование, обеспечить высококачественное изображение каждой анатомической структуры тела человека. Новая аппаратура снижает уровень лучевой нагрузки до 30%, что повышает безопасность пациентов.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».