Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Борская ЦРБ»

Контакт-центр Министерства здравоохранения
Нижегородской области (горячая линия): 122

Контакт-центр ГБУЗ НО «Борская ЦРБ»: 8 800 1000 319

E-mail: crb_bor@mail.52gov.ru

Адрес: 606440, Нижегородская область,
г. Бор, ул. Бабушкина, д. 8

Дата публикации: 10 июля 2023

Более двух тысяч нижегородцев с сердечно-сосудистыми заболеваниями получили помощь в областной больнице им. Н.А. Семашко с начала года

С начала 2023 года более двух тысяч нижегородцев с сердечно-сосудистыми заболеваниями получили профильную медицинскую помощь в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко.

С начала 2023 года более двух тысяч нижегородцев с сердечно-сосудистыми заболеваниями получили профильную медицинскую помощь в Нижегородской областной клинической больнице им. Н.А. Семашко. Как сообщили в медучреждении, к специалистам поступали пациенты с ишемической болезнью сердца, гипертонической болезнью, нарушениями сердечного ритма и проводимости, врожденными или приобретенными пороками сердца, хронической сердечной недостаточностью и другими патологиями.

 

По словам главного врача Нижегородской областной клинической больницы им. Н.А. Семашко Сергея Богданова, в первом полугодии этого года плановое лечение по данному профилю прошли около 750 нижегородцев. Еще более 1,4 тыс. пациентов была оказана экстренная кардиологическая и кардиохирургическая медицинская помощь.

«К нам ежедневно поступают пациенты из самых разных муниципальных образований Нижегородской области. Мы оказываем им специализированную помощь в отделении плановой кардиологии и отделении неотложной кардиологии. Работа команды специалистов больницы вносит существенный вклад в реализацию программы борьбы с сердечно-сосудистыми заболеваниями национального проекта «Здравоохранение». Задача по снижению уровня смертности в регионе во многом сопряжена с усилиями медиков по недопущению развития у нижегородцев хронических сердечно-сосудистых заболеваний», – отметил он.

Как сообщила заведующая отделением плановой кардиологии больницы Татьяна Бакка, медучреждение регулярно пополняется современной спецаппаратурой.

«Персонал проводит лечение согласно актуальным мировым и российским клиническим рекомендациям, используя современные лекарственные средства. Главная особенность нашего отделения – это реализация «золотого стандарта» в диагностике ишемической болезни сердца путем селективной коронарографии. Этот метод позволяет быстро, а главное - четко определить пораженный сосуд и в кратчайшие сроки начать терапию», – пояснила Татьяна Бакка.

Национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает в себя девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости