Государственное бюджетное учреждение
здравоохранения Нижегородской области

ГБУЗ НО «Борская ЦРБ»

Контакт-центр Министерства здравоохранения
Нижегородской области (горячая линия): 122

Контакт-центр ГБУЗ НО «Борская ЦРБ»: 8 800 1000 319

E-mail: crb_bor@mail.52gov.ru

Адрес: 606440, Нижегородская область,
г. Бор, ул. Бабушкина, д. 8

Дата публикации: 03 августа 2023

Андрей Чечерин проверил работу учреждений здравоохранения Дзержинска в ходе рабочего визита

Руководителям медицинских организаций даны поручения по усовершенствованию деятельности лечебной сети городского округа

2 августа 2023 года заместитель губернатора Нижегородской области Андрей Чечерин посетил г.о.г. Дзержинск с рабочим визитом. Вместе с и.о. министра здравоохранения региона Галиной Михайловой он проверил работу сразу нескольких учреждений здравоохранения муниципалитета.

В программу визита вошло посещение больницы скорой медицинской помощи Дзержинска, взрослой поликлиники №2 Городской больницы №2 и Дзержинского перинатального центра. Делегацию областного правительства сопровождал глава Дзержинска Иван Носков.

Гостям продемонстрировали результаты модернизации лечебной сети городского округа. Так, в рамках национального проекта «Здравоохранение» в поликлинике №2 Городской больницы №2 были заменены системы отопления, водоснабжения и водоотведения, сейчас в медучреждении выполняется ремонт подвального помещения, где будут размещены конференц-зал и архив. В свою очередь, в больнице скорой медицинской помощи ведутся масштабные ремонтные работы за счет областного бюджета.

«Детально обсудили проблемные вопросы, которые волнуют и организаторов здравоохранения, и самих пациентов. Дал ряд поручений. В больнице скорой медицинской помощи Дзержинска необходимо расширить отделение реанимации и поменять его логистику, в поликлинике больницы №2 – выполнить ремонт «под ключ». Что касается Дзержинского перинатального центра, будем искать возможности его оснащения еще более современным оборудованием. Отдельное внимание также уделим модернизации женских консультаций», – заявил Андрей Чечерин.

Руководители учреждений здравоохранения Дзержинска выступили с инициативой внедрения новых мер поддержки медицинских кадров. Они подтвердили, что во многих больницах уровень оплаты труда превышает средние значения по региону, но при этом для медиков, ежедневно приезжающих на работу в Дзержинск из Нижнего Новгорода, важна возможность обеспечения жильем на территории муниципалитета.

«В здравоохранении, как и в социальной сфере в целом, кадры решают всё. Поэтому мы заинтересованы в том, чтобы работа в наших государственных больницах и поликлиниках была престижной и привлекала как можно больше талантливых молодых специалистов не только из Нижегородской области, но и из других регионов. Самый насущный для молодых приезжих врачей вопрос - это жилье, и мы обязательно проработаем его совместно с правительством Нижегородской области. Как вариант, предлагаю арендовать готовые квартиры с ремонтом, мебелью и необходимой бытовой техникой и предоставлять их медработникам, приехавшим в Дзержинск, в качестве меры дополнительной социальной поддержки», – сказал глава Дзержинска Иван Носков.

В ходе совещания по итогам визита и.о. министра здравоохранения Нижегородской области Галина Михайлова затронула тему проведения профилактических осмотров и диспансеризации.

«В вопросе повышения продолжительности жизни и снижения уровня смертности ключевое значение имеет именно профилактика. В нижегородских муниципалитетах, в том числе в Дзержинске, следует более активно проводить профосмотры и диспансеризацию. Эта работа ведется не только в медучреждениях, но и в наших «Поезда здоровья», – сказала она.

Напомним, национальный проект «Здравоохранение» реализуется в соответствии с указом президента России Владимира Путина «О национальных целях развития Российской Федерации на период до 2030 года». Он включает девять федеральных проектов: «Развитие системы оказания первичной медико-санитарной помощи», «Борьба с сердечно-сосудистыми заболеваниями», «Борьба с онкологическими заболеваниями», «Развитие детского здравоохранения, включая создание современной инфраструктуры оказания медицинской помощи детям», «Обеспечение медицинских организаций системы здравоохранения квалифицированными кадрами», «Развитие сети национальных медицинских исследовательских центров и внедрение инновационных медицинских технологий», «Создание единого цифрового контура в здравоохранении на основе единой государственной информационной системы здравоохранения (ЕГИСЗ), «Развитие экспорта медицинских услуг» и «Модернизация первичного звена здравоохранения».

Все новости