Дата публикации: 16 июля 2024

Борская ЦРБ установила новое оборудование для лечения заболеваний коленных суставов

В Борской центральной районной больнице Нижегородской области приступили к эксплуатации новой артроскопической стойки для проведения малоинвазивных операций на крупных суставах. Оборудование стоимостью 10 млн рублей включая инструменты закуплено на средства регионального бюджета.

Специально для использования нового оборудования три хирурга - ортопеда - травматолога Борской ЦРБ прошли обучение по программе хирургии с артроскопом на базе Приволжского медуниверситета. Теперь травматологическое отделение больницы принимает на лечение не только жителей своего муниципалитета, но и пациентов из Семеновского городского округа, а также из Краснобаковского, Варнавинского и Воскресенского муниципальных округов. В дальнейшем количество районов, откуда будут поступать пациенты, планируется увеличить.

Главный врач Александр Смирнов отметил, что до конца 2024 года будет организовано дополнительное обучение хирургов-ортопедов: это позволит расширить перечень видов операций, которые проводятся в медучреждении. В следующем году начнем проводить эндопротезирование, то есть замену тазобедренного сустава на базе нашей ЦРБ.

По словам заведующего травматологическим отделением Борской ЦРБ Аркадия Решетова, в число самых распространенных патологий, требующих хирургических вмешательств с использованием артроскопа, когда консервативное лечение неэффективно, входят остеоартрит, артроз, повреждения менисков, хондромаляция, повреждения связочного аппарата. Абсолютным показанием для подобных операций является блок сустава.

Наряду с артроскопическими операциями в травматологическом отделении стационара Борской ЦРБ, развернутом на 32 койки, проводится лечение переломов шейки бедра, вывихов и переломов плоских костей, оказывается помощь пациентам с деформациями первого пальца стопы. Отделение способно принимать на плановое оперативное лечение до 10 человек в месяц.