Дата публикации: 16 июля 2024

Новое оборудование установили в Борской ЦРБ

Если раньше сложные операции на суставы проводились только в больницах Нижнего Новгорода, то теперь пациентам Борского, Семёновского, Краснобаковского, Варнавинского и Воскресенского округов ехать в областной центр не надо. В Борской ЦРБ приобрели новое оборудование – артроскопическую стойку. Она нужна для малоинвазивных операций через проколы тканей, без вскрытия сустава. Специально для этого обучили троих врачей. За 7 месяцев работы удалось прооперировать более 50 больных.

Аркадий Решетов – заведующий травматологическим отделением Борской ЦРБ:
«Делается два разреза размером не более одного сантиметра. В сустав вводится артроскоп и на экране телевизора, через видеокамеру мы видим изображение».

Обновилось не только травматологическое отделение. В сентябре прошлого года открылось отделение медицинской реабилитации. Специально для разных видов нарушений установлены современные аппараты, которые помогают пациентам быстрее восстановиться после инфарктов и инсультов.

Владимир Перевалов – врач по лечебной физкультуре Борской ЦРБ:
«Мы в режиме реального времени можем это корректировать, вносить плановые изменения в весь комплекс реабилитации. Это беговые дорожки, различные механоаппараты типа велоэргометров, для разработки верхних конечностей».

И это ещё не все изменения для Борской ЦРБ. Отделения продолжают модернизировать.

Александр Смирнов – главный врач Борской ЦРБ:
«Мы планируем на следующий год, а если всё будет прямо очень хорошо, то уже в декабре месяце или в январе мы открываем региональный сосудистый центр. У нас организуется вертолётная площадка, и тогда, я думаю, мы вообще весь север на себя, в том числе, и не только по инфарктам и инсультам сможем взять, но и вот как раз по травме».

На модернизацию первичного звена здравоохранения региона выделено почти 2,5 миллиарда рублей.

Служба информации: Анастасия Соколова, Ренат Бикбаев.