СТОМАТОЛОГИЧЕСКАЯ ПОМОЩЬ ДЕТЯМ С РАССТРОЙСТВОМ АУТИСТИЧЕСКОГО СПЕКТРА

В Нижегородской области реализуется Концепция комплексного сопровождения людей с расстройством аутистического спектра. В нашем регионе проблеме «особенного» детства уделяется большое внимание и оказывается адресная помощь каждой семье. Часто родители задаются вопросом, где можно получить квалифицированную стоматологическую помощь для своего ребенка.

Врачи стоматологической поликлиники ГБУЗ НО «Борская ЦРБ»: врач стоматолог детский Давыдова Ольга Александровна и врач стоматолог детского кабинета Голяшова Ирина Викторовна прошли тематическое усовершенствование на кафедре стоматологии ФДПО Приволжского медицинского университета. Наши специалисты овладели способом психоэмоциональной подготовки к стоматологическому лечению детей с расстройствами аутистического спектра, основанному на формировании и закреплении приобретенного навыка при ежедневном его моделировании с использованием методики эффективного подкрепления.
Оказание стоматологической помощи детям с расстройством аутистического спектра заключается в предварительной подготовке, которая включает анкетирование родителей для определения коммуникации ребёнка и три этапа, направленные на формирование навыка удержания рта открытым по команде стоматолога и адаптация к свету и звуку стоматологической техники. Каждый этап рассчитан на 7 дней. Только после этого возможен визит ребёнка к врачу стоматологу. Поэтому на первичный приём необходимо придти родителям (законным представителям) ребёнка, ознакомить врача стоматолога с медицинской документацией, подтверждающей наличие расстройства аутистического спектра, заполнить анкету-опросник.

АНКЕТА- ОПРОСНИК

Предварительная запись на врачебный приём:
- по телефону единого Контакт-центра 88001000319 (звонок бесплатный)
- через региональный портал электронной записи

ПОРТАЛ ПАЦИЕНТА